Заказать звонок Пригласить на тендер

Строительство дублера автотрассы А-147 Джубга-Сочи

22 ноября 2022

главная.jpg

В 2023 году госкомпания «Автодор» намеревается организовать строительство автотрассы в Краснодарском крае, которая соединит Горячий Ключ и Адлер. Эта дорога значительно уменьшит нагрузку на трассу А-147 Джубга-Сочи, особенно это станет заметно в теплое время года, во время туристического сезона.

На форуме «Транспортная неделя – 2022» И. Коваль, первый зампредседателя правления «Автодора», озвучил, что данный проект будет осуществляться в несколько этапов. По его словам, протяженность новой автотрассы составит 152 км, она будет ответвляться от федеральной трассы М-4 «Дон» в районе Горячего Ключа и заканчиваться в районе аэропорта Адлера. Дорога будет относиться ко II категории, скорость движения по ней будет доходить до 100 км/ч. Таким образом, время перемещения из Горячего Ключа до Адлера значительно сократится.

Дорога будет платной.

На первом этапе строительства, будет реализован обход вокруг Адлера. Это позволит быстрее добираться из Сочи в аэропорт Адлера, а также разгрузит движение в развивающихся районах. Длина этого участка составит 7,7 км. Планируется создание двух тоннелей, общей протяженностью 5 км, а также эстакад с высотой опор до 40 м. Как отметил И. Коваль, уже в первый год эксплуатации объекта, ожидаемый поток движения по нему, составит порядка 22 тыс. автомобилей в сутки. Первоочередной участок строительства планируют запустить в эксплуатацию в 2026 году.

Второй этап строительства предусматривает организацию III очереди обхода г. Сочи, протяженность которой составит 13,6 км.

На третьем этапе будут строить обход г. Туапсе, длиной 16,5 км.

Четвертый этап – это строительство участка автотрассы от Горячего Ключа до пос. Агой, протяженностью 59 км.

Весь проект будет состоять из восьми этапов строительства.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Заполняя формы на сайте или отправляя заказ вы даете свое согласие на использование информации. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности