История строительных материалов

16 марта 2017

Строительство – важнейшая сфера человеческой деятельности

Строительство – одна из сфер деятельности людей, возникшая в древние времена. На протяжении столетий человечество прилагало массу усилий для того, чтобы сделать свои жилища комфортными, прочными, долговечными.

Целью прогресса в области строительства была не только защита от непогоды или диких зверей. По тому, насколько роскошно то или иное здание, судили также о статусе его владельца. Немалую роль играло и наличие рядом с домом пруда. Кстати, этот элемент экстерьера актуален и в наши дни.

Подробнее о строительстве прудов и водоемов вы можете узнать здесь. Совершенствовалось также строительство дорог и мостов, дамб. Изменения коснулись не только архитектуры. Благодаря научно-техническому прогрессу, появлялись новые строительные материалы, конструкции. К примеру, в 1950 году учеными ДорНИИ был изобретен дорнит, один из самых популярных геосинтетиков.

Из истории строительных материалов

Однако, об истории строительства лучше рассказывать по порядку. Первые строительные материалы, которыми пользовались люди – камень, дерево и кирпич. Выбор того или иного варианта зависел от местности, в которой производилась стройка, а также – от обеспеченности заказчика.
Так, пирамиды в Древнем Египте возводились из каменных блоков, большинство же зданий на Руси строилось из дерева. А в Древней Индии для построек чаще всего использовался кирпич, изобретенный еще до нашей эры.

Однако, в массовом строительстве этот материал начал использоваться лишь с середины XIX века. Тогда же возросла популярность железа. Если раньше оно чаще всего применялось для покрытия крыш, или производства фурнитуры (гвоздей, болтов), то начиная с XIX столетия его стали использовать в качестве материала для балок, решетчатых ферм (в мостостроении). В это же время в Портланде был изобретен цемент. Инженеры не сразу оценили по достоинству вещество, придуманное Джозефом Аспдином, но впоследствии ситуация изменилась.

Железобетон, изобретенный также в XIX веке, изначально применялся для изготовления кадок для растений. С годами он стал весьмапопулярным материалом. Так, например, Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Клязьме построена целиком из железобетона.

Сегодня наука тоже не стоит на месте. Создаются такие эффективные и долговечные материалы, как керамзит, пеносиликаты, стекловолокно, геотекстиль. Этот материал можно назвать универсальным, так как используется он во многих областях – от дорожного строительства до медицинской сферы.

Использование габионов… и не только!

Также в последнее время популярны габионы. Их используют как в практических целях (для защиты берегов от размывания), так и в качестве декоративного элемента. С помощью габионов обустраивают террасы, из них делают садовую мебель, обрамляют оранжереи. Этот компонент ландшафтного дизайна отличается прочностью и долговечностью.

Со временем габионы все более органично вплетаются в окружающую природу, становясь ее логичным продолжением. Однако это– капля в море разновидностей современных строительных материалов. О том, что такое, например, геомат или георешетка вы также можете прочитать у нас на сайте.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности