Заказать звонок Пригласить на тендер

Строительство газопровода Сила Сибири

1 декабря 2014

Строительство газопровода "Сила Сибири"

В День Знаний, 1 сентября 2014 г, было запущено строительство газопровода «Сила Сибири».

Согласно прогнозам, новая газовая магистраль станет главным экспортным каналом по поставке газа в Китай. Что позволит значительно укрепить экономическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой, и другими азиатско-тихоокеанскими государствами.

В мае 2014 года был заключен контракт между «Газпромом» и китайской CNPC на поставку трубопроводного газа в Китайскую Народную Республику. С его помощью, планируется обеспечить газом ту часть Китая, которая граничит с Россией. Срок контракта, составивший 30 лет, предусматривает экспорт 38 миллиардов кубических метров российского газа в год. Контракт заключен на общую сумму, составляющую примерно 400 млрд. долларов.

Мощность «Силы Сибири» составит 61 млрд. кубических метров газа в год, а общая протяженность трубопровода равна приблизительно 4000 км. Магистраль будет пролегать от Иркутской области до Якутии (800 км), и по территории Якутия-Хабаровск-Владивосток (примерно 3200 км).

Новая газовая трасса будет пролегать вдоль уже действующего нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», что позволит оптимизировать финансовые затраты на энергосбережение и инфраструктуру.

Главной ресурсной базой нового газопровода станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. Первый газ, который заполнит «Силу Сибири», будет добыт на Чаяндинском месторождении. Подготовка газовой залежи Чаянды планируется на 2015 год.

С конца 2018 года планируется стартовать добычу газа, поставлять же его в Китай – с 2019 года.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности